вторник, 11 сентября 2012 г.

Факты об Эстонии, которых не расскажут в турагентсвах



1 Если вы собираетесь ехать в Эстонию летом, то не забудьте теплую одежду. Июнь в Эстонии, как правило, холодный. Это период летнего гриппа и простуды. Здесь очень сложно угадать, как лучше одеться. Потому как солнце припекает, спина потеет, но стоит раздеться, как тут же обдает промозглым ветром. С непривычки очень легко простудиться. Вода в водоемах прохладная. Незакаленным гражданам теплых стран  купаться не стоит.  Вода немного нагревается обычно к июлю-августу.
Сами эстонцы шутят, что у них лето длится всего 10 дней. Действительно, летом очень много пасмурных и дождливых, почти осенних дней. Весна в Эстонии наступает поздно. Когда в Украине уже все отцвело, в Эстонии только начинает.

2 Погода в Эстонии отличается особой пасмурностью. Особенно зимой тучи здесь висят почти над домами.  Поэтому небо как будто бы  давит. Моя знакомая украинка как-то поделилась впечатлением, мол, чувствуешь себя зашитым в  мешок.  Однажды было забавно наблюдать  на пограничном пункте по пути из России в Эстонию,  как тучи ходят строго по границе. В России яркое солнце, а уже над эстонской таможней как под линейку выстроились тучи.

3 Уснуть летом мешают два  фактора: белые ночи и орущие дикими голосами чайки. Зимой в три часа дня уже темно. Иногда в некоторых частях Эстонии можно увидеть северное сияние и гало. Но для этого вам должно крупно повезти.

 4 Поговорка о «море по колена», скорее всего, была придумана на Балтийском море. Оно очень мелкое, не соленое и холодное. Привыкших к Черному морю это не на шутку удивляет.  Чтобы поплавать на местном курорте городе Пярну, нужно  протопать метров 200 подальше от берега. Вдоль берегов слишком мелко. 

http://www.puhdasitameri.fi/ru/itameri-150 

5 В зимнее время опасный для проживания город – Тарту. Хоть эстонцы и хвалятся новыми технологиями, но все еще топят печи. Большинство домов здесь именно с печным отоплением. Топят дровами и какими-то отходами. Учитывая то, что всю зиму над страной висят непробиваемые тучи, воздух фактически никуда не двигается. В морозную и сырую погоду можно запросто отравится угарным газом на улицах. В СМИ часто звучит рекомендация не выходить без надобности на улицу в вечернее время.
Если в квартире пластиковые окна, чаще всего воздух в комнате будет сухим и затхлым. Но проветрить не получится из-за дыма на улице. Таким образом имеем два зла в одном. Углекислый газ в квартире и угарный газ на улице. И так всю зиму.

Здесь эстонские русскоязычные СМИ об этом пишут:

http://www.prognoz.ee/723732/ne-hodite-guljat-v-moroz-vozduh-polon-kancerogenov/

 

http://rus.postimees.ee/475148/grjaznyj-vozduh-svodit-v-mogilu-ezhegodno-do-600-chelovek/ 


 6 Без машины в Эстонии делать нечего. Здесь в каждой семье на каждого взрослого члена семьи принято иметь по машине. Эстонцы очень удивятся как это так, у вас нет машины?
Машина действительно нужна. Так как во многие туристические места без своего транспорта никак не попадешь. Парки, сказочные уголки и другие достопримечательности часто лежат между автобусными трассами. Автобусы туда не заезжают.

7 Вода в Эстонии очень жесткая. Не удивляйтесь, если  кожа начнет чесаться после принятия душа и появится перхоть.

 8 Еще в одной пословице говориться что есть время разбрасывать камни и время их собирать. Тоже, скорее всего, она придумана именно в Эстонии. Потому как на зиму глядя, на улицах городов здесь разбрасывают мелкий щебень. Это чтобы не скользило.  Камешки противно мелкие и забиваются в подошвы обуви. А то и пробивают подошвы. А как настанет весна, специальные машины собирают по городу эти камни.

9 Эстонский язык, видимо, слишком беден на ругательные эпитеты. Поэтому эстонцы с удовольствием используют русский мат. И русское слово паразит- «ну давай» в разговоре по телефону. А еще в Эстонском языке нет грамматического будущего и понятия рода.  Так и хочется постебаться по этому поводу))))

10 Ничего странного если,  пойдя на эстонский день рождения, вы вернетесь голодными. Из личного опыта моих знакомых, у эстонцев это в порядке вещей. Здесь не принято обильно угощать гостей. Да и вообще в гости как то не очень ходят. А еще, по рассказам друзей, принято пообещать и не придти. Эстонцы также плохие организаторы вечеринок в тесном кругу. Мероприятия получаются скучными и не интересными. Проверено на личном опыте не один раз.

11На Иванов День 23 июня здесь всегда идет дождь. Как раз в этот день проводятся массовые гуляния. И все ждут солнечной погоды.

12 А еще пресса пишет, что по числу детей, рожденных вне брака Эстония опережает другие страны. Здесь почти  не принято жениться. Поэтому свадебным фотографам приходится не сладко. Мой знакомый фотограф специально ездил на заработки в Украину и Россию.

13 При всей своей не любви к Русскому, Эстонцы перевели на эстонский язык и перепели почти всю русскую попсу.

14 Самая популярная болезнь в Эстонии – депрессия. Семейные врачи помешаны на выписывании антидепрессантов и тяжелых успокоительных. Рецепты выдают запросто и без проблем. Проверено на себе. Приходилось спорить не с одним врачом о том, что это почти «наркотики». Не хотят слушать. Пей и все тут.

Похожая статья

9 комментариев:

  1. Ира! От куда такая нелюбовь к Эстонии! Ну ни одного доброго слова!!!! Так нельзя! Получилось очень однобоко! Я готова оспорить каждый твой пункт за чашечкой чая, когда ты вернешься! Эстонцы душечки))) А говна везде хватает!

    ОтветитьУдалить
  2. Я же написала, тут факты, которых не расказывают в турагенствах. то есть нет расхваливаний как в туристических буклетах. а только то, что есть в реальности. а правду никто не любит. если есть позитивные дополнения, с удовольствием их поставлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да статья правдива во всем...но все же плюсов больше.они такие замечательные и ооочень спокойные эти эстонцы.умнички.а когда старательно на русском пытаются говорить так умиляет)

      Удалить
  3. Вы как-будто в другой Эстонии побывали))) Или что за люди вас окружали?

    ОтветитьУдалить
  4. К названию статьи нужно приписать - Записки хронического пессимиста-эстонофоба)))))))
    Ирусик, ты народ-то не пугай! Нормально тут все, если б было так,как Ира пишет, туристы не приезжали бы в таком количестве,которое растет с каждым годом.
    http://rus.err.ee/estonia/ca2fc96d-8186-4d64-aa5e-8c5b56d3eede#.UE2kKlZfg_U.facebook

    Народ не пытался бы сюда иммигрировать, в частности, число украинцев-иммигрантов растет прилично с каждым годом, о чем свидетельствуют данные Департамента статистики и Посольства.

    и т.д. ))

    Ты в октябре приезжаешь или передумала?))Тарту ждет тебя!)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну естественно украинцы в Эстонию ломятся) В украине то нищета более нищая чем в Эстонии) ну а потом участвуют в разборках местной украинской диаспоры)

    ОтветитьУдалить
  6. Да, кстати, брала интервью у индусов и пакистанцев, так они вообще в восторге от Эстонии. им тут не жарко. и они любыми способами готовы остаться жить. а эстонцы то почему то на Европу и Финляндию смотрят. и бегут, бегут, бегут.... ну вобщем скоро будет великое переселение народов. в Эстонии будут жить арабы, чернокожие и украинцы )))))))

    Вот лтут пишут почему уезжают из Эстонии:
    http://www.dv.ee/Default.aspx?PublicationId=933de304-0b32-46ab-9e1c-5092018044fa

    http://novamir.eu/novosti/206-proschay-estoniya-pochemu-lyudi-uezzhayut.html

    ОтветитьУдалить
  7. Родился и большую часть жизни прожил в Эстонии. Жил в Германии, Москве, объездил пол-европы. И на Украине бывал :) По прежнему люблю Эстонию. Из всех мест, где удалось побывать, меньше всего понравился Киев :) Уже на второй день очень захотелось домой в Эстонию :) Такая вот ирония. Кстати в Киеве не получилось почти не одной фотки, т.к. всё время было пасмурно и дождливо. :)
    Климат в Эстонии типичный для многих европейских государств. Много пасмурных дней, но гораздо меньше, чем, например, в Англии. Не забываем про Норвегию, Бельгию...
    А самые дождливые города Европы отнюдь не Тарту и Таллинн, а Цюрих, Милан, Мюнхен, Амстердам, Брюссель, Рим, Дублин, Осло, Лиссабон и Франкфурт. Влажность выше даже в Париже и Берлине. По среднегодовому количеству дождливых дней мы тоже даже не в 10-ке первых. Так что тем, кто привык к постоянному солнцу, многие места Европы противопоказанны ) Советую Испанию, хотя этой весной ездил в Мадрид и Толедо - все дни шли дожди и температура 10-15. А в Эстонии в это время было солнце и тепло. Но это скорей исключение для Испании :)
    А вообще, Эстония хорошее гос-во для жизни (особенно студенческий город Тарту), но для туризма явно есть куда более интересные места.
    Печное отопление в Тарту сохранилось лиш в нескольких районах. И то у многих печки "на всякий случай". Основная масса населения на центральном отоплении. Тепловые насосы тоже входят в моду последние годы всё больше.

    На счет 9-го пункта - на эту тему есть хорошая шутка in Estonia there is no SEX no FUTURE (имеется ввиду как раз отсутсвие пола в языке и будущего времени) :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, очень метко все подмечено, мы из Москвы и Мордовии, живем год в Тарту.
    1.Лето 2012 года такое и было.
    2.Пасмурно и давит - так оно и есть. Поэтому все занимаются спортом, чтобы эндорфины увеличить)
    3.Белые ночи напрягают с непривычки , спасение - жалюзи.
    5.Да, эффект такой есть. Особенно это почуствовалось в роддоме. Система вениляции не была рассчитана на такие условия.
    И кстати, на одной из эстонских марок 2012 года фотография поленницы. Это действительно символ Эстонии. Они в каждом частном доме!
    7. Мы уже испортили чайник и пароварку)
    8. Зато нет реагентов - которые губят обувь за сезон!
    10. Наш опыт говорит об обратном - правда мы только в один дом ходим, там очень гостеприимно.
    11.Иванов День-2012- тоже шел ливень и было холодно. Ждем следующего года проверить примету.
    12. По субъективному впечатлению это правда. Когда лежала в детской больнице с ребенком, в это время студенты медики проходили экзамен, в анкете был вопрос о регистрации брака и почти все эстонки ответили отрицательно.
    13.)))))))))) Восточный сосед популярен.
    14. Бог миловал.

    ОтветитьУдалить